区长信箱

主题
关于松园村书记黄冠能
类型
投诉
来信时间
2018-02-02
内容
首先,我想请问一下,一个村的书记有没有这个权利把我们的分红扣起来了你?1月31日队长拿来分红确认书给我们签名,第二天我的父母去查水单,一直都没有收到这笔帐,后来到村委会咨询财务,财务就说是书记把我们这笔款给扣起来了?我想问:书记凭什么把分红扣起来了?然而扣了为何不提前跟我说呢?然后还叫我们签名?
处理状态
已处理
回复时间
2018-02-02
回复内容
经调查了解,因松园村北和村民黄慕昌占用华侨地抢建房屋,松园村委会会同镇府相关部门(国土,建设、城管)对其发出停工通知,其不停工强行建房,松园村委会经村两委会议及村两委、村民小组长、村监督成员联席会议对黄慕昌一户进行停发股份分红的决定,待黄慕昌本人到村委会办理作出承诺书后(保障侨胞的产权),村委会再发放股份分红给回黄慕昌,并不存在松园村书记贪污黄慕昌分红款的情况。该事项杜阮镇和松园村委会将组织协调,以协商方式解决。

区长信箱(信访在线)